Подготовка по программе управления прогулочным судном

Ждем Вас на Дне открытых дверей каждую субботу с 12:00 - 16:00. Запись по телефону +7(931) 978-73-78

1.Нормативные основания.
Рабочая программа профессионального обучения разработана в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации (ред. от 18.07.2017) с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017; Кодексом внутреннего водного транспорта (ред. от 01.07.2017) с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017; приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 марта 2012 г. № 62 (в редакции Приказа министерства транспорта Российской Федерации от 13 мая 2015 года №167) «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов»; правилами Российского морского регистра судоходства, правилами Российского Речного Регистра; примерной дополнительной профессиональной программой «Подготовка по программе управления прогулочным судном» Федерального агентства морского и речного транспорта 2017 года.

2.Назначение рабочей программы и задачи курса.
Подготовка судоводителей прогулочных судов для получения ими теоретических знаний в вопросах безопасности плавания, квалифицированного управления и эксплуатации прогулочных судов. Под прогулочным судном понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
Под прогулочным судном понимается судно длиной более 20 м, с количеством людей на борту от 12 до 18, не занятое коммерческой деятельностью.
Программа определяет минимальный объем знаний и навыков, которыми должен обладать судоводитель прогулочного судна.
По окончании курса обучения проводится итоговая аттестация. Слушатели, успешно выполнившие все элементы учебного плана, допускаются к итоговой аттестации.
Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение об успешном прохождении теоретической подготовки по программе «Управление прогулочным судном».
Выданное НОУ ДО «УЦС» удостоверение об успешном прохождении теоретической подготовки по программе «Управление прогулочным судном» не дает права на управление судном.
Для получения свидетельства судоводителя прогулочного судна проводятся квалификационные испытания Морской квалификационной комиссии (МКК) в соответствии с главой III Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, в случае успешного прохождения которых капитаном морского порта выдается свидетельство судоводителя прогулочного судна на срок 10 лет.

  1. Общее описание профессиональной деятельности выпускников.
    Успешное завершение обучения по данной программе позволит слушателям, освоившим программу, быть компетентным в следующих сферах:
    • основы теории судна;
    • устройство и основные элементы конструкции прогулочных судов, организация ухода за ними;
    • основы работы и обслуживания судовой энергетической установки;
    • основы навигации, определение места судна, счисление пути судна;
    • работа навигационных приборов, радионавигационные системы и радиолокатор;
    • радиосвязь и правила радиообмена;
    • правила плавания под государственным флагом;
    • организация перевозки пассажиров;
    • способы спасения людей на воде с помощью индивидуальных и коллективных спасательных средств, основы управления неорганизованной массой людей.
    В результате изучения практической части обучения слушатели должны уметь:
    • оценивать влияние движителя на управляемость судна;
    • удерживать судно на заданном курсе;
    • выполнять основные маневры;
    • штормовать на различных курсах;
    • оперативно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать необходимые меры при поломках и авариях;
    • маневрировать при спасании человека, упавшего за борт;
    • оказывать помощь другому судну.
  2. Уровень квалификации.
    5-й уровень. Самостоятельная деятельность по решению практических задач, требующих самостоятельного анализа ситуации и её изменений.
  3. Категория слушателей. Лица достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья для работы судоводителем прогулочного судна.