Поручению Президента РФ

ВОСВОД и Правительством Санкт-Петербурга по Поручению Президента РФ от 22.02.2012 г. №Пр-447 разработана Региональная программа организации спасательных постов (С Региональной Программой вы можете ознакомиться Здесь.) (Постановление Правительства Санкт Петербурга от 29.05.2012 №526, ознакомиться можно Здесь.).

Ниже Вы можете ознакомиться с Поручением Президента РФ от 22 февраля 2012-ого года:

president1

Выдержки из региональной программы организации спасательных постов:

Мероприятия, осуществляемые ВОСВОД в рамках Программы:
1. Оборудование и укомплектование общественных спасательных постов, в том числе обеспечение общественных спасательных постов материалами наглядной агитации по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни.
2. Развертывание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах в Санкт-Петербурге и организация дежурства на развернутых общественных спасательных постах.
3. Водолазное обследование и очистка дна в зоне ответственности общественных спасательных постов.
4. Подготовка мест обучения населения, прежде всего детей, плаванию
и приемам спасания на воде.
5. Обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде.
6. Подготовка спасателей и инструкторов по плаванию и спасанию.
7. Организация системы ежегодной переаттестации общественных спасателей.
8. Организация спортивных соревнований по спасательному многоборью между спасателями всех общественных спасательных постов.
9. Создание из числа спасателей выездных агитационных групп для обучения населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде в местах массового отдыха населения на водных объектах в Санкт-Петербурге, в которых отсутствуют общественные спасательные посты.

Ожидаемые общие конечные результаты реализации мероприятий Программы:

В результате реализации мероприятий Программы на территории Санкт-Петербурга будет создана сеть общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах в Санкт-Петербурге, организована работа по обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде, а также по предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни.
Создание такой системы общественных спасательных постов, ориентированных на обучение населения плаванию и приемам спасания на воде, обеспечит формирование у людей культуры поведения на воде.
В результате реализации мероприятий Программы ожидается снижение гибели людей на водных объектах в Санкт-Петербурге.

Сроки реализации Программы:

Программа реализуется в 2012-2014 годах.

План мероприятий Программы:

1. Осуществление взаимодействия с ВОСВОД по вопросам организации обеспечения безопасности людей на водных объектах в Санкт-Петербурге.
2. Обеспечение информирования населения Санкт-Петербурга о мерах безопасности на водных объектах в Санкт-Петербурге.
3. Организация разработки и распространения среди населения, а также в местах массового выхода рыбаков на лед памяток по правилам поведения на льду и мерам безопасности на водных объектах, а также организация оповещения населения через средства массовой информации о состоянии ледового покрова, опасности выхода на лед и об опасных гидрометеорологических явлениях.
4. Осуществление мероприятий, направленных на подготовку и содержание в готовности сил и средств Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» для обеспечения безопасности людей на водных объектах в Санкт-Петербурге.
5. Организация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в Санкт-Петербурге при проведении общегородских и международных праздников и спортивных соревнований.
6. Осуществление оценки реализации мероприятий Программы.
7. Осуществление контроля за достижением целевых показателей Программы.

В рамках выполнения программы нами открыто 13 постов безопасности на воде в 2013 году,
открыто 15 постов безопасности за текущий 2014-ый год, осуществляются дежурства на пляжах и ЗСД.

«Всероссийское Общество Спасания на Водах» осуществляет комплекс мер по обеспечению безопасности на воде на пляжах, мониторинг безопасности на воде при проведении массовых мероприятий.

Каждый год ВОСВОД проводит успешное обучение спасателей и инструкторов по плаванию и спасанию. Нашим обществом проводится обучение детей плаванию, проводится общественно-просветительская работа по увеличению сознательности населения в деле безопасности на воде и оказания первой помощи при утоплении, также проводятся выездные обучающие мероприятия в местах массового купания.