10 сентября 2018 г. прошла пресс-конференция о результатах организации безопасного отдыха и оздоровления детей Ленинградской области.

10 сентября 2018 г. прошла пресс-конференция о результатах организации безопасного отдыха и оздоровления детей Ленинградской области. В пресс-конференции приняли участие представители Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области, сотрудники ДОЛов, участники программы и все желающие.

Межрегиональная Санкт-Петербургская городская и Ленинградская областная общественная организация «ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СПАСАНИЯ НА ВОДАХ» (ВОСВОД) отчиталась о результатах реализации Программы «Снижение рисков гибели детей при отдыхе на водных объектах Ленинградской области» за летний период 2018 года, поддержанной Комитетом по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области.

В ходе реализации Программы ВОСВОДом были организованы выездные агитационные группы , которые проводили обучение приемам плавания и спасания детей на водных объектах Ленинградской области. В Волховском, Волосовском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Приозерском, Приморском и Лодейнопольском районах Ленинградской области были оборудованы места обучения, где инструктора ВОСВОД в игровой форме доносили до детей и молодежи важность внимательного отношения к своей и чужой жизни, опасность безответственного поведения на воде. Также проводились занятия по технике плавания, детей знакомили с основами спасательного дела, работой со спасательным оборудованием.

Всего по итогам работ за летний период 2018 года ВОСВОД в рамках данной Программы было проведено 20 занятий по всей территории Ленинградской области, обучено 1.785 детей приемам плавания и спасания.

ВОСВОД напоминает, что на водоёмах запрещается: – купание в необорудованных, незнакомых местах;

– одиночное купание детей без присмотра;

– купание в местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);

– заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

– подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

– прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения;

– играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

– нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов.

Помните, пренебрежение правилами безопасности на водных объектах опасно для вашей жизни!

С уважением, пресс-служба ВОСВОД

Posted in О ВОСВОД.