Статья о ВОСВОД в газете «Знамя Труда»

Статья о ВОСВОД в газете "Знамя Труда"
Нажмите изображение, чтобы его увеличить.

«Летом работы прибавляется

Спасатели Сланцевского отделения Всероссийской организации Общество спасания на водах (ВОСВОД) несут дежурство круглый год. Лето, конечно, — самое напряженное время. О самом актуальном в деятельности организации рассказывает председатель Сланцевского отделения ВОСВОД А.К.Завадский:
— Несмотря на то, что официальные места для купания в Сланцах отсутствуют, с приходом тепла количество граждан всех возрастов и различных привычек на берегах водоемов резко увеличивается. Как известно, санитарный надзор не дает разрешения на купание в Плюссе и Кушелке из-за качества воды, но в жаркие дни в местах массового отдыха на этих реках все-таки многие купаются. Поэтому ежегодно здесь проводится обследование дна и очистка от мусора. И в этом году уже очистили большие участки дна. Например, на Плюссе в районе спасательного поста ВОСВОД это примерно 30 метров в ширину и 20 метров в глубину. Со дна извлекли более 20 килограммов осколков стекла и всяких железяк, даже автомобильные запчасти. Все это появилось всего лишь за год. Что-то было принесено течением, но в основном – это следы пребывания у воды определенной категории граждан, которые всюду оставляют за собой мусор.
Хотелось бы отметить, что впервые в этом году для этих работ нам не пришлось вызывать водолазов из Санкт-Петербурга. Теперь в Сланцевском отделении ВОСВОД создана своя водолазная группа. Уже прошли обучение и получили все необходимые допуски Юрий Котин и Илья Гусаров, в планах обучение еще троих человек. Такие возможности предоставляет отделение ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где имеется учебный центр. Кроме того, выделяется необходимое оборудование, водолазные костюмы. В этом году в Сланцевское отделение передан катер для патрулирования на Плюссе.
В результате ежедневного патрулирования берегов рек мы постоянно выявляем группы детей и подростков, которые находятся у воды без присмотра взрослых. На это хотел бы обратить особое внимание взрослых. Надо как-то позаботиться об организации досуга детей, чтобы они не были предоставлены самим себе. Ведь если детей отправили с берега там, где дежурит наш спасатель, никто не может поручиться, что они не подойдут к воде в другом месте. В день, когда на Плюссе работали водолазы, произошел такой эпизод: мы доставили на спасательный пост ОСВОД двоих мальчиков 8-9 лет, которые бродили у воды одни. Записали данные родителей и велели идти домой. Так один из мальчиков вскоре вернулся со слезами: он обнаружил, что потерял ключ от квартиры — уронил в воду. Хорошо, что водолаз был еще на месте, он сумел найти потерю.
По-прежнему в городе находятся любители очень опасной забавы: ныряния с моста через Плюссу. Как правило, это подростки. Обращаюсь к родителям с просьбой: объясните детям, что нельзя нырять в необорудованных местах. А здесь под мостом глубина небольшая, дно видно. Кроме того, с противоположной стороны реки может идти катер, что также представляет опасность для тех, кто купается в неположенных местах.
Нынче весной был случай, когда пришлось снимать подростков с труб под мостом. Место для своих игр они выбрали крайне неудачно, поскольку рисковали своим здоровьем и даже жизнью, а кроме того могли нанести ущерб техническим сооружениям. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ было возбуждено и передано в суд административное дело, нескольким подросткам по решению суда пришлось отбывать наказание в виде исправительных работ. Насколько я знаю, в одной семье из-за этого сорвалась туристическая поездка в Египет.
В обычной практике мы передаем дело в полицию, если ребенок, задержанный возле водоема, попадает к нам не в первый раз. Как правило, это заканчивается штрафом для родителей. Для нашей организации это, безусловно, показатель эффективности нашей работы, но все же хотелось бы, чтобы роста по этому показателю не было.»

Posted in О ВОСВОД.