Общественная инспекция ВОСВОД

ПОЛОЖЕНИЕ

о общественной инспекции Межрегиональной Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной общественной организации «ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СПАСАНИЯ НА ВОДАХ(ВОСВОД)»

 

1.Общие положения:

 

1.Настоящие положение разработано в соответствии с Соглашением о взаимном сотрудничестве ВОСВОД и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  (МЧС России), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации (Росводресурсы) и устанавливает порядок организации и работы общественной инспекции.

2.Общественная инспекция ВОСВОД руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Постановлениями Правительства субъектов РФ, правовыми актами органов власти местного самоуправления, нормативными правовыми и другими актами ВОСВОД, а также настоящим Положением.

3.Основными задачами общественной инспекции ВОСВОД является:

  • Осуществление общественного контроля по защите конституционных прав граждан в вопросах охраны жизни и экологической безопасности на водных объектах.

 

  • Содействие должностным лицам ВОСВОД, МЧС России, МПР России, региональным и местным органам власти в вопросах охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах.
  • Проведение профилактической работы по разъяснению гражданам законодательных и иных нормативов – правовых актов по вопросам охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах.

4.Общественная инспекция ВОСВОД является структурным подразделением ВОСВОД.

5.Инспекторский состав общественной инспекции ВОСВОД зачисляется в установленном порядке внештатными общественными инспекторами ГИМС МЧС России, Росприроднадзор МПР России.

6.Общественная инспекция ВОСВОД укомплектованная внештатными общественными инспекторами ГИМС МЧС России, Росприроднадзор МПР России осуществляет следующие функции:

  • Организует в пределах своей компетенции общественный контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах.
  • Проводит совместно с ГИМС МЧС России и Росприроднадзором МПР России в установленном порядке регулярные проверки маломерных судов, на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ.
  • Учувствует в контроле за пользованием маломерными судами, техническом освидетельствовании судов, баз (сооружений) для их стоянок, переправ, наплывных мостов и пляжей, за использованием и охраной водных объектов.
  • Принимает меры по оказанию помощи судам и людям, терпящим бедствие на воде.
  • Учувствует в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
  • Учувствует в технических экспертизах при авариях маломерных судов.
  • Осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации общественных инспекторов ВОСВОД, общественных спасателей в местах массового отдыха населения на водных объектах.

7.Общественная инспекция ВОСВОД осуществляет свои  функции через региональные  и местные отделения ВОСВОД.

8.Главный общественный инспектор ВОСВОД назначается на должность и освобождается от должности Советом ВОСВОД по предоставлению Председателя ВОСВОД. Структура, должностные инструкции и акты регламентирующие порядок работы общественной инспекции утверждаются Председателем ВОСВОД по  представлению Главного общественного инспектора ВОСВОД.

9.Главный общественный инспектор ВОСВОД:

  • Руководит деятельностью общественной инспекции и обеспечивает выполнение стоящих перед ней задач.
  • Издает в пределах компетенции общественной инспекции инструкции, акты регламентирующие порядок работы общественной инспекции и проверяет их исполнение.
  • Распоряжается имуществом, закрепленным за общественной инспекцией.

10.Общественная инспекция ВОСВОД исполняет свои обязанности в тесном контакте с гражданами, государственными и общественными организациями.

11.Общественные инспектора ВОСВОД имеют право ношения форменной одежды и знаков различия в порядке утвержденном Председателем ЦС ВОСВОД.